Corrigé des exercices sur la proportionnalité en 6ème.

webmaster
1 avril 2025

La proportionnalité en 6ème est un chapitre simple et très instructif. Vous aurez à y recourir assez souvent  dans la vie quotidienne.

Exercice 1 :

Lors d’une braderie, on peut lire sur un stand : « 2 CD pour 19 €, 5 CD pour 38 € ».

Braderie et corrigé sur la proportionnalité

Les prix sont-ils proportionnels au nombre de CD achetés ? Justifie ta réponse.

2 CD pour 19 € donc 1 CD pour 19/2=9,50 €

donc 5 CD pour 5×9,50 = 47,50 € donc le prix n’est pas proportionnel au nombre de CD.

Exercice  2 : proportionnalité 

Un automobiliste parcourt 16 km en 10 min.

Automobiliste et proportionnalité

Tracer un tableau de proportionnalité et répondre par une phrase aux questions posées.

  1. À cette même vitesse, combien de temps lui faut-il pour parcourir 40 km ?

16 km en 10 min donc 1 km en \frac{10}{16} min soit 1 km en 0,625 min.

40 km en 40×0,625=25 min

2. À cette même vitesse, quelle distance parcourt-il en 45 min ?

16 km en 10 min donc 1,6 km en 1 min soit 45×1,6=72 km en 45 min.

3. À cette même vitesse, quelle distance parcourt-il en deux heures ?

1,6 km en 1 min soit 1,6 x60x2=192 km en deux heures.

Exercice 3 :  proportionnalité 6ème

Au supermarché, le prix payé pour les oranges est proportionnel à la masse achetée.

Annie a payé 3,50 € pour 2,5 kg d’oranges.

Orange et corrigé sur la proportionnalité

  1.  Combien Jeanne va-t-elle payer pour 1,8 kg d’oranges ?   \frac{3,5\times 1,8}{2,5}=2,52€ €.

2. Avec 2,10 €, quelle masse d’oranges Paul peut-il acheter ?

\frac{2,10\times 3,5}{2,5}=2,94 €.

Exercice 4 :

Dans un magasin, un article est affiché à 28 €.

Lors des soldes, son prix baisse de 15 %.

Soldes et proportionnalité

  1.  Calculer la réduction effectuée sur cet article.

28\times \frac{15}{100}=4,2 €

2.Calculer le nouveau prix de cet article.

28-4,2=23,80 €.

Exercice  5 :

Dans un paquet de 80 bonbons, il y a 30 % de bonbons au citron, 45 % de bonbons à la fraise et les autres bonbons sont à la menthe.

Bonbons et proportionnalité

Calculer le nombre de bonbons de chaque parfum.

\frac{30}{100}\times 80=24 bonbons au citron.

\frac{45}{100}\times 80=36 bonbons à la fraise.

80-24-36=20 bonbons à la menthe.

Corrigé des exercices sur les aires et périmètres en 6ème.

Le cours sur les aires et périmètres en 6ème est à suivre sérieusement.  En  effet, l’élève devra être en mesure de calculer les aires et les périmètres des figures en 6ème. Exercice 1 : Parmi les figures 1 et 2, 1. Quelle est celle qui a le plus grand périmètre ? Justifie. La figure 2 2. […]

Corrigé des exercices sur le cercle en 6ème.

Le chapitre sur le cercle en classe de 6ème doit être compris et pratiqué souvent. En effet,  c’est l’un des cours les plus importants. De plus, vous aurez une bonne occasion de développer des connaissances nouvelles tout en découvrant un méthode de calcul assez simple avec le cercle en 6ème.   Exercice 1 : Exercice 2 […]

Corrigé des exercices sur les triangles et quadrilatères en 6ème.

Les triangles et quadrilatères sont très importants en classe de sixième (6ème). En effet, ce chapitre permet à l’élève de progresser dans la géométrie mais aussi de développer des compétences.  Vous aurez besoin  des matériels appropriés pour tracer les triangles et quadrilatères. Exercice 1 : On considère le triangle ABC ci-dessous :   Quels sont […]

Notez Mathématiques Web !

Votre avis est précieux pour nous aider à améliorer l'application

share Partager